Noticias 2008-2009 |
|
|
|
|
Talleres 2008-2009 |
|
Mal tiempo para los caídos
Dirección: David Vélez
Del 22 al 30 de junio |
|
|
Spoon River
Dramaturgia: Amanda Rodríguez
y Marco Sánchez
Estreno 22 de junio a als 18:30
Funciones 22 y 24 a las 18:30
Dirección: Rakel Camacho y Andrés Vicente
Del 15 al 24 de Junio |
|
|
Lobos
Autor: Antonio Sansano
Dirección: César López y Loli Garayalde
Sala García Lorca
del 8 al 17 de junio |
|
|
Oración por un caballo
Taller Fin de Carrera
Dirección: María Folguera y Cecilia Geijo
Sala Valle-Inclán
Lunes 8 a las 19:00
Martes 9 a las 19:00
Miércoles 10 8 a las 19:00 |
|
|
Magdalena Por No Estar
Taller 3º de Dirección
Dirección: Andrés del Bosque
Sala García Lorca
Lunes 1 de junio a las 17:00 y 19:30,
martes 2 a las 17:00 y a las 19:30
y miércoles 3 a las 17:00 y 19:30 |
|
|
Catuli Carmina. Los cantos de Catulo
Autor: Óscar Guedas
Dirección: Mari Luz Arcas
Sala Valle-Inclán RESAD
Jueves 21 de mayo a las 17:00 (Preestreno )
Viernes 22 a las 17:00 (ESTRENO)
Del 25 al 28 (de lunes a jueves)
a las 19:00
Jueves 28 a las 12:00 (Matinal) |
|
|
La voz y el actor
Autor: Cycely Berry , Directora vocal de la Royal Shakespeare Company
El miércoles 27 de mayo a las 18:00 tendrá lugar en la Sala B la presentación del libro on esta ocasión nos visitará la autora Cicely Berry, que nos dará una charla y dará paso a un debate. También estarán presentes en el acto: Ángel Martínez Roger, director de la RESAD, Vicente Fuentes, profesor de la RESAD y adaptador del libro, Paulina Fariza, de la Editorial Alba |
|
|
Los excelentes varones. La red contra la red
Autor: Maux Aub
Dirección:Pilar G. Almansa
Ejercicio 3º de Dirección de escena
Sala García Lorca RESAD
Miércoles 13 de mayo a las 19:00
y jueves 14 a las 17:00 y a las 19:00 |
|
|
La intrusa
Autor: M.Maeterlinck
Dirección: Rosa Fernández Cruz
Sala García Lorca RESAD
Martes 19 de mayo a las 18:00 y a las 20:00
Miércoles 20 a las
17:00 y a las 19:00 |
|
|
El rufián en la escalera
Autor: Joe Orton
Dirección: Pablo S. Garnacho
Ejercicio 3º de Dirección de escena
Sala García Lorca RESAD
Martes 5 y miércoles 6 de mayo
a las 17:00 y a las 19:00 |
|
|
27 vagones de trigo
Autor: Tennessee Williams
Dirección: Mario Mocanu
Ejercicio 3º de Dirección de escena
Sala García Lorca RESAD
Jueves 7 y viernes 8 de mayo |
|
|
Inauguración
Autor: Valclav Havel
Dirección: Charo Santamaría
Ejercicio 3º de Dirección de escena
Sala García Lorca RESAD
Jueves 30 a las 12:00 y a las 19:00 |
|
|
|
El amor de Don Perimplín con Belisa en su jardíns
Autor: García Lorca
Dirección: Claudia Tobo Tobo
Ejercicio 3º de Dirección de escena
Sala García Lorca RESAD
Viernes 24 a las 19:30
Lunes 27 a las 12:00 y a las 19:30 |
|
|
Mujeres ante la tumba
Dirección: Andrés del Bosque
Muestra 3º B – Interpretación Gestual
Sala María Guerrero RESAD
Miércoles 25 de marzo 17:30 y 19:30
Jueves 26 de marzo 12:00,17:00 y 19:30
Viernes 27 de marzo 12:00,17:00, 19:00 |
|
|
Miltrescientos gramos
Dramaturgia: Quique Culebras
Dirección: Juanjo de la Fuente
Muestra 4º B – Interpretación Gestual
Sala García Lorca RESAD
23, 24, 25, 26, 27, 30 y 31 de marzo
– 17:00h y 19:00h |
|
|
Despertar de primavera
Autor: Frank Wedekind
Dirección: Jesús Salgado
Taller 4º A2 Textual 2009
Sala Valle-Inclán RESAD
26, 27, 30 y 31 de marzo – 18:00h
1 y 2 de abril – 18:00h |
|
|
Luces de Bohemia
Autor: Valle-Inclán
Dirección: Andrés Vicente
Taller 4º Dirección
10, 11 y 12 de marzo – 18:30 |
|
|
Muestra de Piezas Breves de 4º de Dramaturgia
Sala de profesores - 17:00
Presentación del Libro “Piezas Breves de Tercero de Dramaturgia Curso 2007-2008”
Intervienen Ángel Martínez Roger, Itziar Pascual, Yolanda Pallín y Daniel Sarasola
Funciones
Sala García Lorca
Del 24 al 27 de febrero
Programa |
|
|
La boda de los pequeños burgueses
Autor: Bertol Brecht
Dirección: Ana Sala
Muestra 3º A1 – Interpretación textual
3, 4, 5 y 6 de Marzo – 18:30 |
|
|
Los últimos días de Enmanuel Kant
Autor: Alfonso Sastre
Dirección: Dolores Garayalde
Muestra de 4º de Dirección
4 y 5 de Marzo – 18:30 |
|
|
Discovering the Inconceivable
Charla-presentación a cargo de Herb Elsky
Departamento de Plástica Teatral de la RESAD
Sala de Profesores
Jueves 19 de febrero - 12:00
Duración aproximada 1h 30' |
|
|
El embrujado
De Ramón Maria del Valle-Inclán
Dirección: Maria Jesús Hoyos
Prácticas de 4º A1 de Interpretación Textual
Sala Valle Inclán
19, 23 y 25 de febrero - 19:00
20 de febrero - 18:00
24 y 26 de febrero - 19:00 |
|
|
LA BARRACA 2009
Concurso de proyectos para egresados de la RESAD.
La hermosa fea, de Lope de Vega
Para cualquier duda o aclaración se puede escribir al siguiente correo electrónico: produccion-
nachosevilla@resad.com |
|
|
Antígona
De Jean Anouilh
Dirección: Evangelia Chazaki
Prácticas de Dirección Escénica II
Profesor: Pablo Iglesias Simón
Sala García Lorca
Miércoles 18 de febrero - 18:00 (ensayo general con público)
Jueves 19 de febrero - 18:00
Viernes 20 de febrero - 17:00 |
|
|
La enfermedad de la juventud
De Ferdinand Bruckner
Dirección: Fátima Peón Torres
Prácticas de 4º de
Dirección
Profesor: Pablo Iglesias Simón
Sala Valle Inclán
Viernes 6 de febrero
18:00 |
|
|
Hilo debajo del agua
De María Folguera
Dirección: María Folguera
Prácticas de 4º de Dirección
Profesor: Pablo Iglesias Simón
Sala García Lorca
Miércoles 11 de febrero - 18:30
Jueves 12 de febrero - 18:30
viernes 13 de febrero - 18:30 |
|
|
Leidenschaft
Impresiones sobre Las criadas de Jean Genet
Versión de Julián Caló
Sala Garcia Lorca |
|
|
La carroza de plomo candente
De Francisco Nieva
Dirección: Rakel Camacho
Sala Valle-Inclán RESAD
29 de enero a las 19:00
y 2 de febrero a las 16:00 y 19:00 |
|
|
Como los griegos
De Steven Berkoff
Dirección: Cecilia Geijo
Sala García Lorca RESAD
19, 20 y 21 de enero |
|
|
Lástima que sea una puta
De John Ford
Dirección: Inés Adán Mozo
Sala Valle-Inclán RESAD
22 y 23 de enero |
|
|
Belgrado
De Angélica Liddell
Sala Valle-Inclan RESAD
12, 13 y 14 de enero. 18:30
Dirección: Alfonso Ramos |
|
|
La hija del aire
De Pedro Calderón de la Barca.
Sala García Lorca RESAD
Dirección:César Barló |
|
|
Curso de Tap Dance
Del 14 de enero al 27 de Marzo. Miércoles y Viernes de 19h. a 20.30h. Aula S 9
Profesora: ELVIRA SANZ
Catedrática de la R.E.S.A.D.
¿Eres actor? Prepárate para la Comedia Musical
Dirigido a profesores, alumnos de la R.E.S.A.D y externos. + información
|
|
|
Iker Gómez
Viernes 19 de diciembre de 17:00 a 19:00. Sala S2.
Encuentro, charla y retrospectiva audiovisual con Iker Gómez |
|
|
Caricias
De Sergi Belbel
Miércoles 10 de diciembre a las 11:30. Sala García Lorca
Muestra de 3º de Dirección de Escena
Profesor de prácticas: Juan Pedro Enrile
Profesora de iluminación: Elsa Mateu
|
|
|
ROSCO
Miércoles 3 de diciembre
a las 12:30 . Sala de Profesores. RESAD
ROSCO: presentación-
conferencia-demostración de productos para la escenografía y el espectáculo
Duración aproximada:
1 hora y media |
|
|
Edda Díaz
Jueves 20 de noviembre
a las 18:30 . Sala García Lorca. RESAD
Guión:
Beatriz Mosquera
Dirección e interpretación:
Edda Díaz
Voz en off:
Sicosis Gonsales |
|
|
Acto de apertura del Curso 2008-2009
El 13 de octubre a las 12 horas tuvo lugar el acto de apertura del nuevo curso de la Real Escuela Superior de Arte Dramático. |
|
|
Guía Profesional de la RESAD 2008-2009
Los alumnos de 4º
de todas las especialidades
pueden solicitar en PUBLICACIONES
(Ernesto Serrano) su inscripción en la
GUÍA PROFESIONAL DE LA RESAD |
|
|