|
CURSO 2010-2011. ACTIVIDADES |
Talleres fin de carrera |
In Memoriam
Taller Integrado de fin de carrera
SALA VALLE-INCLÁN
JUNIO: Lunes 27 a las 19:00 | Martes 28 a las 19:00 | Miércoles 29 a las 12:00 y 19:00 | Jueves 30 a las 12:00 y a las 19:00
Dramaturgia: Cecilia Guelfi - Alejandro R. Sánchez
Dirección: Romina Medina - Aristeo Mora
Reparto: Cristian Vázquez, Alejandro Domínguez, Miguel Sepúlveda, Jesús Melen, Guille de los Santos,
Paula Ruiz, Beatriz Fernández, Irene Serrano, Marta Naharro
+Info. |
|
Parches
Taller Integrado de fin de carrera
SALA GARCÍA LORCA
JUNIO: Miércoles 22 a las 12:30 y a las 18:30 | Viernes 24 a las 12:30 y a las 18:30
Dramaturgia: Félix Estaire · Ricardo Salamanca
Dirección:Parches
Reparto: Angélica García, Carlos Martos, Irene Montes, Pedro Aijón, Lucía Barrado, Miguel Branca,
Lídia Méndez, Alberto Frías
+Info. |
|
Brut
Taller Integrado de fin de carrera
SALA GARCÍA LORCA
Junio
Martes 14 a las 19:00 | Miércoles 15 a las 19:00 | Jueves 16 a las 12:00 y 19:00
| Viernes 17 a las 12:00 y a las 17:00
Texto: Carlos C. E. · Javier Pastor
Dirección: Patricia Benedicto y Alejandro G. Ruffoni
Reparto: David Alonso, Aitor Allué Martí, Carolina Andrés Orellana, Alba Blanco, Julio Delgado,
Natalia Huarte Sota, Verónica Moreno Ramírez de Verger, Laura Ramírez, Genoveva Santiago
+Info. |
|
En el mundo del revés
Taller Integrado de fin de carrera
Junio
Miércoles 1 a las 18:00
Jueves 2 a las 18:00
Viernes 3 a las 12:30 y 18:00
Lunes 6 a las 12:30 y 18:00
Dramaturgia:
Alejandra Venturini y Diana Cristóbal
Dirección:
Mario Mocanu
Interpretación: Miguel Ángel Bustamante, Manuel Moya, Juanma Romano, Pilar Sánchez, Lucía de la Fuente Gallego
Vestuario: Davinia Fillol
Iluminación: Ana Menéndez
Música original:
Pilar Sánchez
Escenografía y cartel:
David Mínguez |
|
|
Dorothy, Phyllis, Virginia y Rosamond.
La vida tienes muchos días
Taller Integrado de fin de carrera
Mayo
Jueves 19 a las 19:00;
viernes 20 a las 17:00 y 19:00; lunes 23 a las 17:00 y 19:00;
martes 24 a las 19:00
Basado en textos de Virginia Wolf y Dorothy Parker
Dramaturgia y Dirección:
Sandra Dominique
Reparto:
Cristina González
Alba Pérez
Alexandra Hervás
Sole Solís
+Info. |
|
Talleres de Dirección |
Los incendiarios
Taller 3º de Dirección
Mayo
Martes 31 a las 12:30 y las 18:00
Textos:
Basada en Biederman y los incendiarios de Max Frisch
Con:
Elena Martín Corral, Elena Tur, Felix Estaire, Gonzalo Azcona, Jesús Gago, Juan Carlos Arráez, Lourdes Baumann, Luis Sorolla, María Iciz, Ricardo Teva, Rodrigo Alonso |
|
El zoo de cristal
Taller 3º de DirecciónMayo
Martes 17 a las 18:30
Miércoles 18 a las 12:30 y 17:00
Autor:
Tennessee Williams
(Adaptación de Manuel Benito)
Dirección:
Diego Domínguez
Reparto:
Paloma Tabasco, Carlos Serrano, Paula Ruiz López, Mario Ballesteros
+Info. |
|
Woyzeck
Taller 3º de DirecciónMayo
Viernes 20 a las 19:00
Lunes23 a las 12:30 y 19:00
Autor:
Georg Büchner
Dramaturgia:
Rocio Bello
Dirección:
Montse Ortiz
Reparto:
Olmo Hidalgo, Luna Paredes, Ramiro Melgar, Samuel Blanco, Boj Calvo, Mario Diez
+Info. |
|
Dansen/Hierro
Taller 3º de DirecciónMayo
Miércoles 25 a las 19:00
Jueves 26 a las 19:00Textos:
Bertolt Brecht
Dirección y adaptación:
Germán Collado
Reparto:
Josep Albert, Aarón Martín, Antonio Luque, Laura Salido, Pablo Gallego, Claudia Tobos, Borja Floü. |
|
La petición de mano
Taller de 3º de Dirección
Mayo
Jueves 5 a las 12:30 y 18:00
Direción:
Ana Garrido
Reparto:
Nacho Diezma
Alfonso Flores
Ane Miren Lafuente |
|
La rosa de papel
Taller de 3º de Dirección
Abril
Viernes 29 a las 12:00 y 17:30
Direción:
Antonio Laguna
Reparto:
Borja Floü
Eli Zapata
Gloria Albalate
Úrsula Gutiérrez
Álvaro Zapata
+Info. |
|
Esos
Taller de 3º de Dirección
Mayo
Martes 10 a las 19:30
Dirección: Paola T Sanchís
Texros:
Marta Galán y
Fernando Renjifo
Reparto:
Juan Guillén
Juan Luis Urgel
Sergio Milán
Antonio Sansano |
|
Así mintió el esposo de ella
Taller de 3º de Direción
Mayo
Miércoles 12 y Jueves 13
a las 19:30
Autor: Brernard Show
Dirección: Raúl Rodríguez
Reparto:
Guillermo Nieva
Ana Teresa Monteira
Oscar Flor |
|
Maese Manole
Febrero
Jueves 10
y viernes 11
a las 12:00 y 18:30
Autor:
Lucian Blaga
Dirección:
Mario Mucanu
Escenografía:
Marcos Carazo Acero
+Info. |
|
|
La fiesta del indio
Febrero
Jueves 3
y viernes 4
a las 12:00 y 18:30
Dramaturgia:
María Cecilia Guelfi
Dirección:
Aristeo Mora
Reparto:
Miguel Sepúlveda, Bea Fernández, Aberto Frías,
Lara Ortiz
|
|
|
Muestra de 3º de Dirección
Enero
Viernes 28 a las11:00
Profesor:
Juan Pedro Enrile
Alumnos:
Rodrigo Alonso, Germán Collado, Diego Domínguez, Ana Garrido, Antonio Laguna, Montse Ortiz, Raúl Rodriguez, Ana Zirner |
|
|
Roberto Zucco
Enero
Miércoles 26, jueves 27
y viernes 28 a las 18:00
Autor:
B.M. Koltés
Dirección:
Charo Santamaría
Escenografía:
David Pizarro
+ Info. |
|
Talleres de Interpretación |
|
Peleles
Taller de 3º de Gestual
Mayo / Junio
Lunes 30 a las 19:00
Martes 31 a las 19:00
Miércoles 1 a las 19:00
Jueves 2
a las 19:00
SALA 2.11
Dirección y dramaturgia:
Andrés del Bosque
Reparto:
Antía González Calvo, Sofía Novoa Oñederra, Virginia Rodríguez Herrero, Claudia Moncada Welich, Haizea Águila Mínguez, Neréa Palomo López, Sandra Frade Gallardo, Laura García Marín
+Info. |
|
|
La Indagación
Taller de 4º de Interpretación
Abril
Martes 5 y miércoles 6 a las 18:00
Jueves 7 y viernes 8 a las 11:00 y 18:00
Lunes 11, mart. 12 y miérco. 13 a las 18:00
Jueves 14 a las 11:00
Autor: Peter Weiss
Versión y direción:
Charo Amador
+info. |
|
|
Delito Mayor Beckett Calderón
Taller de 4º de Interpretación Textual
Marzo
Lunes 21 a las 17:30 (Estreno 1º)
Martes 22 a las 17:30 (Estreno 2º)
Miércoles 23 a las 17:30 (Función 1ª)
Jueves 24 a las 11.00 h. (Función 1ª) /
17:30 (Función 2ª)
Viernes 25 a las 11:00 (Función 2ª) /
17:30 (Función 1ª)
Lunes 28 a las 11:00 horas: (Función 2ª) /
17:30 horas: (Función 1ª)
Martes 29 a las 17:30:
(Función 2ª)
Dos espectáculos compuestos con textos de Beckett y Calderón
Adaptación y dirección::
Nuria Alkorta
+Info. |
|
|
El experimento de la doctora OX
Ver Vídeo
Taller de 4º de Interpretación Gestual
Marzo
De martes 15 a jueves 17 a las 19:00
Viernes 18 a las 12:00 y a las 19:00
De lunes 21 a miércoles 23 a las 19:00
Jueves 24 a las 17:00
Dramaturgia y dirección: Rafael Ruiz
Colaboración especial:
Marta Schinca
+ Info. |
|
|
Jadea / Un último hombre
Taller de 3º de Interpretación
Marzo
Miércoles 9 a las 17:00 y a las 19:00
Jueves 10
a las 17:00 y a las 19:00
Viernes 11 a las 17:00 y a las 19:00
Autores:
Antonio J. González (Jadea) Antonio Lafuente y Alejandro Rodríguez ( Un último hombre)
Profesor-director::
Javier Vázquez |
|
|
La basura,
la ciudad
y la muerte
Taller de 3º de Interpretación
Marzo
miércoles 2, jueves 3
y viernes 4 a las 16:30
Autor:
Rainer Werner Fassbinder Dirección:
Mariano Gracia |
|
|
|
Talleres de Dramaturgia |
|
Muestra de Piezas Breves
Febrero
Lunes 14, miércoles 16,
viernes 18, martes 22, y jueves 24 a las 12:30 y a las 18:30
Autores:
Saladina Jota, Iñaki Oliver, Felix Estaire, Antonio Lafuente, Alejandra Venturini, Diana Cristóbal, Carlos Contreras, Ricardo Salamanca, Javier Pastor y Sandra Dominique
Programa
Vídeos de las Muestras de "Piezas Breves" 2011 |
Otras actividades |
|
PRESENTACIÓN DEL LIBRO DESDE EL CAMERINO
Autor: Carlos Martínez
SALA DE PROFESORES
JUNIO: Miércoles 22 a las 19:00
Intervienen:
Carlos Martínez, autor, Manuel Sesma, crítico corresponsal de Primer Acto, Lucía Sesma, editora
Vídeo
Invitación
+Info. |
|
|
Presentación de libros en la Feria del Libro
PRESENTACIÓN DE LAS NOVEDADES
EDITORIALES RESAD-FUNDAMENTOS
El teatro de Dias Gomes
El teatro de Jardiel Poncela Historia del teatro frívolo español
Promoción 2009-2010 Acotaciones 26
El acto tendrá lugar el domingo 5 de junio a las 13:00 en pabellón Carmen Martín Gaite de la Feria del Libro del Retiro de Madrid |
|
|
Conversaciones sobre el gesto, la palabra y Antonin Artaud
Mayo
Viernes 6 ade 9:30 a 11
SALA DE PROFESORES
con Pierre Antoine Villemaine, profesor e investigador de la Universidadde la Sorbonne Nouvelle - Paris III
Presenta:
Alejandro Gª Ruffoni
4º de Dirección
Organiza el Departamento de Voz de la RESAD |
|
|
|
|
Conservatorio Profesional de Danza "Fortea"
Abril
Miércoles 13 a las 20:30
Jueves 14 a las 18:30 |
|
|
Tocar el teatro con las manos.
El teatro para niños de Luis Matillas
Mayo
Viernes 11 a las 18:00
SALA DE PROFESORES
Presentación del libro de Xabier López Askasibar
(ex-alumno de la RESAD)
|
|
|
Taller coreográfico
rcpd Mariemma
Jornadas de formación de nuevo público 2011
Abril
Sábado 2 a las 20:00
Domingo 3 a las 19:00
SALA VALLE INCLÁN Venta anticipada de entradas en ampa del rcpd mariemma y en taquilla de la sala el mismo día de las representaciones
Rcpd mariemma
C/ soria , 2 28005 madrid
Tel. 91 468 06 51
www.rcpd-mariemma.es
+info. |
|
|
Perros en danza
Febrero
Miércoles 23 a las 19:00
Jueves 24 a las 12:00 y a las 19:00
Autora:
María Belasco
Dirección:
Pablo s. Garnacho
+Info. |
|
|
Art Fou. El arte de los locos
Marzo
Viernes 4 a las 19:00
SALA DE PROFESORES
Expone: Julia Ramírez Blanco
Presenta: Carlos Contreras Elvira
|
|
|
Teatro de creación: Chris Baldwin
Febrero
De lunes 14 a jueves 24
de 17:00 a 21:00
AULA 2.13
Taller impartido porr:
Cris Baldwin
Departamento de Dirección Escénica |
|
|
|
Conferencia
Febrero
Martes 8 a las 18:00
SALA DE PROFESORES
Ponente:
José Monleón
Con la participación de Alejandro Herrán Luque y Ana Fernández Valbuena |
|
|
"Fedro" de Platón: oralidad y escritura
Ponente:
Cristo Torres
Organizada por el Departamento de Escritura y Ciencias Teatrales |
|
|
Los Toros: historia y ritual
Enero
Jueves 20
Ponente: Joaquín Álvarez Barrientos
|
|
|
Homenaje Miguel Hernández RESAD
Diciembre
Martes 21 a las 18:00
Sala García Lorca RESAD
Dirección:
Raquel Mesa
+info. |
|
|
El monstruo ríe
Diciembre
Jueves 9 a las 19:00
Viernes 10 a las 12:30 y 19:00
Autor:
Bernardo Sánchez SalaAdaptación y dirección: Laura Ortega
Escenografía:
Víctor Navarro
+info. |
|
|
Mito y representación.
La venganza de Orestes
Conferencia de Carlos García Gual.
Noviembre
Jueves18
Sala de Profesores RESAD
Vídeo |
|
|
Naranjas exprimidas
Noviembre
Martes 23 a las 19:00
Miércoles 24 a las 19:00
Texto y dirección: Raúl Fuertes y Carlos Silveira
Dramaturgia: Raúl Fuertes, Carlos Silveira y Ángel Ojea
+ info |
|
|
Retablo de las adicciones
(carta a P)
Jueves 16 de diciembre a las 19:00
Viernes 17 de diciembre a las 19:00
Dramaturgia: Aurora Velasco
Dirección: Tabló Vivant
Producción: Naara Gil y Tabló Vivant
Diseño cartel:
Edurne Andrés Urtasun
+ info / Vídeo |
|
|
Grietas
Noviembre
Miércoles 10 a las 19:30
Jueves 11 a las 12:00 y 18:00
Autora: Angie Martín
Dirección: Diego Domínguez
Escenografía: Nuria Enríquez
Iliminación: Miguel Ángel Ruz
+ info |
|
|
...No vacía..
Dirección: Ana Vázquez de Castro y Cristina Masson Rocha
Coreografía: Cristina Masson, Dácil González y José Luis Sendarrubias
+ info. | fotos |
|
|
Rent
Octubre
Miércoles 27 a las 18:00
Jueves 28 a las 11:30 y 18:00
Viernes 29 a las 11:30 y 18:00
Autor: Jonathan Larson
Versión y dirección:
Raúl Novillo
Dirección de coros:
Jesús Gago
Dirección musical:
Juliette Hill
+ info
|
|
|
Formación en teatro brasileño
Octubre
Del 18 al 29 de octubre
Curso dirigido a actores
y estudiantes de artes escénicas
Inscripción gratuita hasta completar aforo
+ info. | Vídeo
|
|
|
Migraciones internas
Octubre
27 de octubre a las 12:00
Migraciones internas
Lectura dramatizada de Los desterrados,
hijos de Eva.
Autora:
Ana Fernández Valbuena
+ info.
|
|
|
Varanasi. Una puerta a la eternidad
Octubre
Miércoles 20 a las 19:00
Sala Valle Incán RESAD
Jyotsna Shourie’s Dance Society
Bailarinas:
Nandita Kalaan,
Aneesha Grover
y Nitya Vaishnavi Singh
+ info. |
|
|
Formación en el teatro brasileño
Del 18 al 29 de octubre
Sala García Lorca RESAD
Curso dirigido a actores y estudiantes de artes escénicas
Inscripción gratuita hasta completar aforo
En la recepción de la Real Escuela de Arte Dramático o a través
del envío de CV al correo electrónico produccion@fchb.es
+ info. |
|
|
INAUGURACIÓN DEL CURSO
2010-2011
Octubre
Jueves 14 a las 12:00
LA INAUGURACIÓN DEL CURSO 2010-2011
en la Sala Valle-Inclán
de la RESAD
Alumnos egresados de la RESAD intervendrán en la gala Haciendo Escuela
Vídeo |
|
|
Noches Frías
en Oslo
Christian Vázquez
Dramaturgia y dirección:
colectivas.
Escenografía: Eduardo Moreno
+ info. |
|
|
Homenaje
y despedida
a
ADELA ESCARTÍ
Profesora de Interpretación de la RESAD hasta 1983
SALA DE PROFESORES
30 sep. 19:00 |
|
Biblioteca Nacional de España,
Paseo de Recoletos, 20.
Poemas en danza. Pases a las 21.30, 22.30, 23.30, 24.30, 1.30 y 2.30.
Coordinación: Rosa Fernández.
Colaboran: Real Escuela Superior de Arte Dramático de Madrid y Conservatorio Superior de Danza María de Ávila. |
IIº CICLO DE ENCUENTROS PROFESIONALES.
UNIÓN DE ACTORES 2010
“El actor profesional. Derechos, promoción y acceso al trabajo”.
Con Elena Arnao, directora de casting, Mª José Zulueta de Vihana Producciones, representante de actores, los actores: Fernando Chinarro, César Sánchez y Fernando Marín, moderado por Amparo Climent. Nos hablarán de todo lo referente a: cómo preparar el material y hacer un casting, la importancia del representante para acceder al trabajo, derechos de propiedad intelectual, convenios y problemática del sector…
El día 27 de septiembre, a las 16,30h y durará aproximadamente hasta las 19,30h.
El lugar del encuentro será en la RESAD, Real Escuela Superior de Arte Dramático. Avenida Nazaret, 2 - 28009 Madrid Teléfono 915 04 21 51
En esta ocasión y ante el interés suscitado, este “Encuentro”será abierto a todo el mundo, y no será necesario la presentación del carné de la Unión de Actores. Podéis venir con otros compañeros de la profesión. |
Actividades Cursos Pasados |
Curso 2017-2018. Actividades
Curso 2017-2018. Actividades |
Curso 2016-2017. Actividades
Curso 2016-2017. Actividades |
Curso 2015-2016. Actividades
Curso 2015-2016. Actividades |
Curso 2014-2015. Actividades
Curso 2014-2015. Actividades |
Curso 2013-2014. Actividades
Curso 2013-2014. Actividades |
Curso 2012-2013. Actividades
Curso 2012-2013. Actividades |
Curso 2011-2012. Actividades
Curso 2011-2012. Actividades |
Curso 2010-2011. Actividades
Curso 2010-2011. Actividades |
Curso 2009-2010. Actividades
Curso 2009-20010. Actividades |
Curso 2008-2009. Actividades
Curso 2008-2009. Actividades
Imágenes 2008-2009 |