RESAD Comunidad de Madrid
  • ESTUDIOS
  • ACCESO
  • MATRÍCULA Y SECRETARÍA
  • ACTIVIDADES
  • DEPARTAMENTOS Y PROFESORES
  • ASIGNATURAS
  • NORMAS DEL CENTRO
  • CONVOCATORIAS

Bienvenida
Historia
Sede

Directorio
Programación
Cómo llegar. Contacto
English Summary

Enlaces

Portada > Resad > CURSO 2011-2012. ACTIVIDADES

Despierte el alma dormida Programación en las salas
Contacto Contacto     Contacto
teatro-minimo
Contacto Contacto Contacto Contacto Contacto
CURSO 2011-2012. ACTIVIDADES
Talleres fin de carrera

EL MURO
SALA GARCÍA LORCA RESAD
TALLER INTEGRADO FIN DE CARRERA
Jueves de julio 5 a las 12:00 y 19:00 | Viernes 6 de julio a las 12:00

Dramaturgia:
María Ferreira y Eva Guillamón
Dirección: Antonio Laguna y Rodrigo Alonso



MEETING
SALA VALLE INCLÁN RESAD
JUNIO: Martes 26 a las 19:00 (Ensayo General) | Miércoles 27 a las 19.00 ESTRENO) | Jueves 28 a las 19.00 | Viernes 29 a las: 12:00 y 18:00

TALLER INTEGRADO FIN DE CARRERA
Dramaturgia:
Rocío Bello y Manuel Benito
Dirección: Montse Ortiz y Diego Domínguez

Meeting

TOTUM REVOLUTUM
SALA GARCÍA LORCA
JUNIO: Martes 19 a las 12:00 (Estreno) y 19:00 | Miércoles 20 a las 12:00 y 19:00 | Jueves 21 a las 12:00 y 19:00
TALLER INTEGRADO FIN DE CARRERA RESAD 2012
Dramaturgia:
María Montenegro y Paloma Arroyo
Dirección: Ana Garrido y Lucía Parro

Totum Revolutum

TERMINAL
SALA VALLE INCLÁN RESAD
Miércoles 13 de junio: 19:00 (Ensayo general con público) | Jueves 14 de junio: 12:30 y 18:00
TALLER INTEGRADO FIN DE CARRERA RESAD 2012
Dirección:
Paola Torregrosa Sanchís, Germán Collado
Dramaturgia: J.C. Beas, Angie Martín

Programa

Terminal

CÓMETE UN MORDISCO
SALA GARCÍA LORCA
Lunes 4 de junio: 19:00 (Estreno) | Martes 5 de junio: 19:00 | Miércoles 6 de junio: 12:00 y 19:00 | Jueves 7 de junio: 12.00 y 19:00 | Viernes 8 de junio: 12:00
TALLER INTEGRADO FIN DE CARRERA RESAD 2012
Dirección:
Charo Santamaría y Raquel Mesa
Dramaturgia: Óscar Merino y Eulogio Penas-Seijas

Cómete un mordisco

     
Talleres de Interpretación

El BESO EN EL ASFALTO y BONITA, PERO ORDINARIA
Taller de 4º de Interpretación Textual
SALA VALLE INCLÁN
- MARTES 20: Estreno BESO 12:00
- VIERNES 23: Ensayo general BONITA y Estreno BONITA 17:30

EL BESO EN EL ASFALTO: Dur. aprox. 105' Autor: Nelson Rodrigues | BONITA, PERO ORDINARIA: Dur. aprox. 180' Autor: Nelson Rodrigues
Dirección: Mariano Gracia | Carlos Silveira
.

Nosteratu

REZAD. LA CARIDAD EMPIEZA POR CASA
Taller de 4º de Interpretación Gestual
SALA GARCÍA LORCA
Del 14 al 28 de marzo
Jueves 15 a las 19:00 Homilía de los milagros (Estreno)
- Viernes 16 a las 17:00 Homilía de las Marías (Estreno) | 19:00 Homi
lía de los locos (Estreno)

Dirección:
Andrés del Bosque

Rezad. La caridad empieza en casa

TIRSO:
MARTA LA PIADOSA,
EL VERGONZOSO EN PALACIO

Taller de 3º de Interpretación Textual A2
SALA GARCÍA LORCA
MARZO : MIÉRCOLES 7: 16:30 Marta la piadosa | 18:45 El vergonzoso en palacio
JUEVES 8: 12:30 El vergonzoso en palacio | 16:30 El vergonzoso en palacio | 18:45 Marta la piadosa
VIERNES 9: 12:30 Marta la piadosa | 16:30 Marta la piadosa | 18:45 El vergonzoso en palacio

Autor: Tirso de Molina. Versión Yolanda Mancebo, Yolanda Porras (El vergonzoso en palacio) y Felipe Pedraza (Marta la Piadosa)
Dirección:
Yolanda Porras

TIRSO

NOSFERATU
Taller de 4º de Interpretación Textual A2
SALA VALLE INCLÁN
MARZO : Viernes 2 a las 19:00 | Miércoles 7 a las 19:00 | Jueves 8 y viernes 9 de marzo a las 12:30 y 19:00

Autor: Francisco Nieva
Dirección: Ernesto Caballero y Ana Sala

Nosteratu

¡QUÉ FORMIDABLE BURDEL
Taller de 3º de Interpretación A1
SALA GARCÍA LORCA
FEBRERO:Miércoles 22 a las 17:00 Ensayo General | Jueves 23 a las 10:45 y 17:00 | Viernes a las 10:45 y 17:00

Autor:Ionesco
Dirección: Jesús Salgado

FATUM
Taller de 3º de Interpretación del Teatro del Gesto
SALA GARCÍA LORCA
MAYO: Miércoles 23 a las 19:00 (Ensayo General con Público) | Jueves 24 a las 13:00 (Estreno) y a las 19:00 | Viernes 25 a las 13:00 y 18:30

Dirección: Ana Vázquez de Castro

Nosteratu

   
Talleres de Dirección

TR3S C0M4 C470RC3 D13C1S31S
Taller de 4º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA
FEBRERO: miércoles 29 febrero a las 18.00 (E.G.) | jueves 1 marzo a las 19:00 | viernes 2 marzo a las 16:30 y 19:00

Badada en el comic "Pi: the books of ants" de Darren Aronofsky, Edward Ross Flynn
Dirección y dramaturgia:Lucía Parro

TR3S C0M4 C470RC3 D13C1S31S

PENTEO
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
FEBRERO: Viernes 24 a las 19:00 | Lunes 27 las 19:00

Dirección: Alejandro G. Ruffoni
Profesor: Pablo Iglesias Simón

Reanimador

REANIMADOR
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
FEBRERO: Jueves 16 de a las 19:00 | Viernes 17 a las 12:30 y 19:00 | Lunes 20 a las 12:30 y 18:30

Dirección: Germán Collado
Dramaturgia: J.C. Beas y Germán Collado, basada en un relato de H.P. Lovecraft

Reanimador

FARO
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
FEBRERO: Jueves 9 a las 13:00 y 17:00. (Ensayo General). Viernes 10 a las 13:00 y 17:00

Por: Alejandro G. Ruffoni, Antonio Jiménez, Borja Caro Montes, Carlos Jiménez-Alfaro, Genoveva Santiago, Félix Estaire, Lourdes Baumann, Pedro Aijón, Rodrigo Alonso.


EL COJO DE VERA
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
FEBRERO: Jueves 2 a las 19:00 | Viernes 3 a las 19:00

Dramaturgia: Paola T. Sanchís. Basada en un cuento de Max Aub
Dirección: Paola T. Sanchís

EL COJO DE VERA

OEDIPUS
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
ENERO: Jueves 26 a las 19:00 | Viernes 27 a las 16:30 Y 19:00

Dramaturgia:
Alejandro G. Ruffoni
Dirección: Patricia Benedicto

Oedipus

MI RELACIÓN CON LA COMIDA
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
ENERO: Lunes 30 a las 13:00 y 17:30 | Martes 31 las 13:00 y 17:30

Dramaturgia: Angélica Liddell
Dirección: Montse Ortiz

Oedipus

LA ESCUELA DE LOS BUFONES
Taller de 4º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA
ENERO: Viernes 20 de enero a las 12:30 y a las 18:00

Autor: Michel de Ghelderode
Dirección: Ana Garrido

La escuela de bufones

LA PUTA RESPETUOSA
Taller de 4º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA
ENERO: Lunes 16 a las 12:30 y 19:00 | Martes 17 a las 12:30 y 19:00

Autor: Jean Paul Sartre
Dirección: Raquel Mesaz

lA PUTA RESPETUOSA

EL DESEO DE SER INFIERNO
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
ENERO: Jueves 12 a las 12:00 y 18:30 | Viernes 13 a las 12:00

Autor: Zo Brinviyer
Dirección: Antonio Laguna

Oedipus

HAMLET VS. MEDEA
Taller de 4º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
DICIEMBRE: Viernes 16 a las 16:30 | Martes 20 a las 12:45 y 19:00

Autor: María Velasco
Dirección: Diego Domínguez

HAMLET VS. MEDEA

HISTORIAS MÍNIMAS
Taller de 3º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA RESAD
DICIEMBRE: Jueves 15 a las 12:30

Autor: Javier Tomeo
Profesor: Eduardo Vasco

HISTORIAS MÍNIMAS

CAMINO DE WOLOKOLAMSK I
APERPURA RUSA

Taller de 3º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA RESAD

ABRIL: Jueves 12 a las 19:00 | Viernes 13 a las 18:30
Autor: Heiner Müller
Dirección:Tojo de paz
Profesor: Eduardo Vasco

CABEZA DEL BAUTISTA
Taller de 3º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
Miércoles 11 de abril (E.G.) a las 18:30 | Jueves 12 de abril a las 18:00 y 19:00
Viernes 13 de abril a las 19:00 y 20:00

Autor
Ramón María del Valle Inclán
Dirección:
Raúl Rodríguez

LA HOSTERÍA DE
LA POSTA

Taller de 3º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
Miércoles a las 13:30
(Ensayo General con público)
Jueves 19 a las 18:30 (Estreno) y 20:00
Viernes 20 a las 12:30
Lunes 23 y martes 24 a las 14:00

Autor: Carlo Goldoni
Dirección: José Gómez

LA HOSTERÍA DE LA POSTA

LOS EXCELENTES VARONES
Taller de 3º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA RESAD
8 de mayo a las 20:00 (Ensayo General)
9 de mayo a las 19.30

Autor
Max Aub
Dirección:
Manu Báñez

LOS EXCELENTES VARONES

ELRUFIÁN EN LA ESCALERA
Taller de 3º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA RESAD
Viernes 11 de mayo a las 19:30 | lunes 14 de mayo a las 12:00, a las 17:00 y a las 19:00

Autor
Joe Orton
Dirección:
Noé Denia

Los hijos

LOS HIJOS
Taller de 3º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
Jueves 10 de mayo a las 17:00 (Ensayo general) y 19:00 | viernes 11 de mayo a las 16:15 y a las 19:00

Autor
Maxim Gorki
Dirección:
Pedro Casas

Los hijos

JINETES HACIA EL MAR
Taller de 3º de Dirección
SALA VALLE INCLÁN RESAD
Jueves 17 de mayo a las 13:30, 19:00

Autor:
J.M. Synge
Dirección: Rebeka R. Guerrero

JINETES HACIA EL MAR

LIGAZÓN
Taller de 3º de Dirección
SALA GARCÍA LORCA RESAD
Jueves 17 de mayo a las 17:00, 19:30 | Viernes 18 de mayo a las 13:30 y 16:00

Autor:
Valle Inclán
Dirección: Mathilde Rambourg

LIGAZÓN

Talleres de Dramaturgia

MUESTRA DE PIEZAS BREVES
Taller de 4º Curso de Dramaturgia
SALA GARCÍA LORCA
Del 2 al 15 de febrero

Dramaturgia:
Angie Marín, María Ferreira, Eulogio Penas-Seijas Fernández, Óscar Merino,
Rocío Bello, J.C.Beas, Alejandro Rodríguez Sánchez, Paloma Arroyo
Profesor: Julio Escalada
Del 2 al 15 de febrero a las 18:30

Programa

MUESTRA DE PIEZAS BREVES

Otras actividades

SAMIRA
SALA VALLE INCÁN DE LA RESAD
MAYO: Jueves 24 a las 18:30 (Estreno) | viernes 25 a las 12:00 y 18:00

Idea original: Ana Fernández Valbuena
Dirección:
Messaoud Bouhcine y Flavio Albanese

En cuentro sobre el texto teatral con JOSÉ CARLOS PLAZA
SALA DE PROFESORES DE LA RESAD
Lunes 21 de mayo a las 18:30

Orgaiza el Departamento
de Interpretación

Presentación del libro: SIMBOLISMO Y MODERNISMO EN EL TEATRO ESPAÑOL
SALA DE PROFESORES DE LA RESAD
Jueves 17 de mayo a las 19:00

Autor : Danile Sarasola
Intervienen en el acto: Nacho Sevilla, responsable de la Jefatura de Estudios de Producción, Juan Serraller, editor de Fundamentos, Fernando Doménech, director de la colección Temática RESAD, Javier Huerta Calvo, profesor de la UCM y el autor, Daniel Sarasola

Presentación del libro: SIMBOLISMO Y MODERNISMO EN EL TEATRO ESPAÑOL

FESTIVAL DE TEATRO COMUNITARIO.
EL TEATRO ANTE LA FRACTURA SOCIAL

SALA GARCÍA LORCA
MESA REDONDA
3 DE MAYO A LAS 18:00

Elena Casanova (Yese. Presas del teatro), David Ojeda ("Artes escénicas y Discapacidad: una apuesta entre la creación y la dimensión social"), Fernando Barta (La City. Teatro comunitario del I.E.S. Ciudad Escolar) y Hugo Cruz (Pele.Espaço de Contacto Social e Cultural). Moderador: Jorge Amich (U.A.M.)
Entrada libre hasta completar el aforo.
Organiza el Departamento de Promoción y Relaciones Internacionales RESAD

Presentación del libro: SIMBOLISMO Y MODERNISMO EN EL TEATRO ESPAÑOL

LA NOCHE DE LOS LIBROS EN LA RESAD
23 de abril de 2012
10:00 a 14:00 en la Biblioteca de la RESAD

Muestra de fondos históricos de la RESAD
La biblioteca del centro y su bibliotecaria presentan a los visitantes los fondos históricos del centro con volúmenes de los siglo XVI de Juan de Mena, Alfonso Pinciano o Boccaccio.
10:00 a 15:00 en el vestíbulo de la RESAD
Feria del libro teatral
Las librerías y editoriales ADE, Antígona, Caos, La Celestina y Fundamentos muestran sus fondos teatrales y los ponen en venta al público visitante.

18:00 en el Aula 2.11
Presentación del libro
La formación actoral en España. La Real Escuela Superior de Arte Dramático (1831-1857)

Intervienen en el acto los ex directores de la institución en las últimas décadas: Hermann Bonnín, María López Gómez, Rafael Pérez Sierra, Lourdes Ortiz, José Luis Alonso de Santos, Juan José Granda, Ignacio García May, Ignacio Amestoy y Ángel M. Roger, además de Luciano García Lorenzo (CSIC) y la autora del libro, Guadalupe Soria Tomás

FLAMENCO PARA
EL ACTOR

Clase abierta y charla impartida por el profesor
CARLOS MOYA
MIÉRCOLES 25 DE ABRIL a las 16:00 y 19:00
SALA S-11 | Organiza el Departamento de Movimiento

DIEGO OJEDA :
INTERPRETACIÓN EN EL TEATRO MUSICAL. Integración de texto y la música

DIRIGIDA A ALUMNOS DE 1º DE INTERPRETACIÓN MUSICAL
Jueves 12 de abril de 12:30h a 14:30h.
Aula: 2.12. (1º de Interpretación Musical).
*Una sesión de dos horas.
Jueves 19 de abril de 12:30 h a 14:30 h.
*Una sesión de dos horas.
Sala de Profesores RESAD
Coordina y organiza: Área de Canto Aplicado al Arte Dramático.

INTERPRETACIÓN EN EL TEATRO MUSICAL. Integración de texto y la música

TRES VOCES FUNDAMENTALES
Miércoles 28 de marzo a las 19:00
Sala de Profesores RESAD
Intervendrán:
Ángel Martínez Roger, Margarita Piñero, José Luis alonso de Santos,
José Sanchís Sinistierra y Fermín Cabal

TRES VOCES FUNDAMENTALES

3x4 (3 OBRAS 4 PREMIOS)
Viernes 23 de marzo de 2012 a las 17:00 Sala de
Sala de Profesores RESAD
Carlos Contreras, Diana Luque y Javier Pastor son algunos de los ex alumnos de la especialidad de Dramaturgia, ganadores de diversos premios por sus creaciones dramáticas en esta temporada: El Premio SGAE de Teatro; el Premio Internacional Ricardo López Aranda y el XXVII Premio Buero Vallejo Ciudad de Guadalajara. Siguiendo la experiencia de los dos cursos pasados, el próximo 23 de marzo el Departamento de Escritura y Ciencias Teatrales, propondrá un homenaje de reconocimiento, a la vez que tendrá lugar la presentación del nuevo volumen de Piezas Breves de los alumnos de 3º de Dramaturgia.

EL CUPLÉ. CRÓNICA DE UNA ÉPOCA
SALA GARCÍA LORCA
FEBRERO: Jueves 16 a las 13:00
Conferencia cantada por Olga María Ramos

Presentación: Pedro Víllora
Pianista acompañante: Miguel Tubía

EL CUPLÉ. CRÓNICA DE UNA ÉPOCA

GRAHAM DIXON: Técnica Chéjov
SALA DE PROFESORES
DICIEMBRE: Viernes 02 de 15:00 a 16:30 |
Organiza Dep. de Movimiento
Dixon Graham comenzó su entrenamiento en la Independent Theatre School de Sydney, Australia y trabajó allí como actor en teatro y televisión mientras estudiaba la voz y el discurso con Alice Crowther, profesora de Euritmia y Discurso en el Centro de Estudios de Teatro de Michael Chéjov en Dartington Hall (Devon, Reino Unido) y luego en Ridgefield (Connecticut, EEUU)...

CALDERÓN: PENSAMIENTO Y ARTE DRAMÁTICO

Cartel

LA ESCLUSA
SALA GARCÍA LORCA
DICIEMBRE: viernes 2 a las 19:00
Autor: Michel Azama
Interpretación:
Elisa Marina
Dirección: Pilar Valenciano

Programa

CALDERÓN: PENSAMIENTO Y ARTE DRAMÁTICO
por Antonio Regalado
SALA GARCÍA LORCA
NOVIEMBRE: Lunes 21 a las 18:30
Antonio Regalado es profesor emérito de la Universidad de Nueva York (NYU). Reconocido autor del revolucionario estudio sobre Calderón de la Barca titulado Calderón. Los orígenes de la modernidad en la España del Siglo de Oro. También es autor, entre otras obras, de El laberinto de la razón: Ortega y Heidegger o El siervo y el señor. La dialéctica agónica de Miguel de Unamuno, y junto a Beth Lahoski de Un paso en el tiempo. Historias de hospitalidad a la vera del Camino del Apóstol.

CALDERÓN: PENSAMIENTO Y ARTE DRAMÁTICO

LA COMEDIA LATINA: en los orígenes
del teatro cómico europeo
SALA DE PROFESORES
NOVIEMBRE: Jueves 24 a las 12:00
A cargo del profesor Antonio López Fonseca, Doctor en Filología Clásica por la Universidad Complutense de Madrid, Premio Extraordinario de Doctorado (curso 1993/1994), Profesor Titular de Universidad del Departamento de Filología Latina de la Facultad de Filología de la Universidad Complutense, y miembro fundador y Secretario Académico del Instituto del Teatro de Madrid (ITEM).

LA COMEDIA LATINA: en los orígenes

Documentos (las funerarias,
la televisión y
los ancianos)
SALA GARCÍA LORCA
NOVIEMBRE: Jueves 10 a las 19:00 | Viernes 11 a las 19:00
Dirección: Ana Vázque de Castro| Las funerarias: Adán Coronado, Julia Fournier, Sara Gilsanz, Leonor Iglesias, Carlos Mendoza de Hevia y Citlalli Ramírez | La televisión: Cristian Abarca, Sofía Cruz, Pablo Gallego, Carlos Mendoza de Hevia, Fernando Martín, Albano Matos, Julia Pedrón Nicolau, Cyprien Rausis y Laura Salido | Los ancianos: Elena Blanco, Adán Coronado, Julia Fournier, Pablo Gallego, Sara Gilsanz, María Hatzisavidou, Laura Lukkarila, Anni Pellikka y Cyprien Rausis
Programa Documentos

¡Ay, Carmela!
SALA GARCÍA LORCA
NOVIEMBRE: Miércoles 2 a las 18:30 (ensayo general con público.) |
Jueves 3 a las 12:30 y a las 18:30. | Viernes 4 a las 12:30 y a las 18:30.
Texto: José Sanchís Sinistierra| Dirección: Caramba Teatro Producciones | Producción: Caramba Teatro Producciones en colaboración con la RESAD | Reparto: Guillermo Muñoz y Paula Iwasaki

INSTED@Madrid 2011.
ENCUENTRO INTERNACIONAL DE JÓVENES DIRECTORES

1. SALOON: "We are the theatre of the future"
Martes 18 de octubre. 18 h. Sala de Profesores RESAD
Diálogo internacional sobre el estado de la creación joven
Invitados: María Sánchez // Directora del Teatro del Bosque (Móstoles), miembro de la junta directiva de la Red Nacional de Teatros. Ana Sánchez de la Morena // Fundadora de KOREGO PROARTE SL, productora dedicada a la promoción y el soporte de creadores independientes.
Y miembros de INSTED

2. SPANISH DIRECTORS
Jueves 20 de octubre. 12 h. Sala García Lorca RESAD.
Encuentro con directores profesionales egresados de la escuela
Invitados: Ana Zamora, Alfredo Sanzol, Eduardo Vasco y Pablo Iglesias

Es desde aquí que miro la luna
SALA GARCÍA LORCA
OCTUBRE: Viernes 14 a las 12:30 y 19:30 | Lunes 17 a las 12:30 y 19:30
Autor: Damián Ruiz
Dramaturgia:
Kees Harmsen
Dirección: Javier Prieto
Reparto: Kees Harmsen, Santiago Toca

Programa

Inauguración Curso 2011-2012

GALA DE IANAUGURACIÓN CURSO ACADÉMICO 2011-2012
SALA GARCÍA LORCA
OCTUBRE: 19 a las 12:00 Las varietés de Perséfone| Dirigido por Ignacio García May

Invitación

CALDERÓN: PENSAMIENTO Y ARTE DRAMÁTICO

PERFORMER, PERFORMANCE STUDIES: PERSPECTIVAS
OCTUBRE: 24 y 25 en la RESAD.
El proyecto del Instituto Grotowski en el marco del Programa Cultural de la Presidencia Polaca del
Consejo de la UE
Programa | Evento

Convocatorias externas
     
Agenda Instituto Cervantes      
Actividades Cursos Pasados
Curso 2014-2015. Actividades
Curso 2014-2015. Actividades
Curso 2013-2014. Actividades
Curso 2013-2014. Actividades

Curso 2012-2013. Actividades
Curso 2012-2013. Actividades

Curso 2011-2012. Actividades
Curso 2011-2012. Actividades

Curso 2010-2011. Actividades
Curso 2010-2011. Actividades

Curso 2009-2010. Actividades
Curso 2009-20010. Actividades

Curso 2008-2009. Actividades
Curso 2008-2009. Actividades
Imágenes 2008-2009

 

Servicios
Promoción e Internacionales
Publicaciones

Biblioteca

Producción
Erasmus
Asociación J. Estruch


 

 
 
   
 
 

Real Escuela Superior de Arte Dramático. Créditos

EducaMadrid - 2016 - Consejería de Educación, Juventud y Deporte