RESAD Comunidad de Madrid
  • ESTUDIOS
  • ACCESO
  • MATRÍCULA Y SECRETARÍA
  • ACTIVIDADES
  • DEPARTAMENTOS Y PROFESORES
  • ASIGNATURAS
  • NORMAS DEL CENTRO
  • CONVOCATORIAS

Bienvenida
Historia
Sede

Directorio
Programación
Cómo llegar. Contacto
English Summary

Enlaces

Portada > Resad > Actividades

CURSO 2014-2015. ACTIVIDADES CULTURALES

PRESENTACIÓN LIBROS FERIA DEL LIBRO DE MADRID

Domingo 14 Junio 2015. Feria del Libro de Madrid.

Presentación de libros: "Adela Escartín, mito y ritual" (Juan Antonio Vizcaíno), "José Estruch, el teatro como nexo identitario" (Vene Herrero), "Promoción 2014" (Lola Correa, Lola Fernández de Sevilla y Félix Gómez-Urda) y "Acotaciones 34" (con la obra "La toma de Madrid")

     

PRESCRIPTION.
(La receta)

SALA GARCÍA LORCA RESAD | Martes 30 junio 12:30 y 18:30

TFE 2015

David Alonso - Pedro G. de las Heras - Aarón Lobato - Rocío Martín - Verónica Ronda - David Z. Vaquero

Dirección: Antonio Domíguez
Dramaturgia: Antonio Domínguez y María Velasco

Tutores: Nieves Pérez Abad

MADREMANYA
Tránsito

SALA GARCÍA LORCA RESAD | Miércoles 24 junio 18:00

Poéticas y políticas de los cuidados.

Beatriz Santiago - Asun Alonso - Marta Vergonyos - Clemantina Imade - Edith Mathen - Laura Alonso - Fuensanta Morales - Ana Delso - Remei Domindo - Irene Domingo - Estrella Galán - Beatriz Barón - Charo Frisuelos - Chery Matus - Henrriette Nembot - Galuca Castillo - Amalia González - Paola Calvete - Teresa Ngo Bibog - Isabel Pelaz - Iskra Luz Orrillo - Susana Calderón - Isabel Gallo - Mercedes Carrión - Karina Fulladosa - Pilar Mateo - Mabel Pearson - Ana E. Moreira - Ana Melva Camargo - Red Mujeres Latinas y del Caribe - CEAR - Laboratorio Teatral Hermanas Mirabal - Espacio Concepción Arenal - Sindihogar - Espacio Igualdad Hermanas Mirabal.

LA CASA. UNA CASA

SALA VALLE-INCLAN RESAD | 26 Viernes 19:30 | 29 Lunes 12:00 / 17:00 / 19:30

Dirección plástica:Paola de Diego.
Dramaturgia: Lola Fernández de Sevilla.
Dirección actoral: Fernando Delgado.

Reparto: Alberto Barahona, María García Alix, Esther Isla.

Escenografía: Xose Saques y Paola de Diego
Espacio Sonoro: Xose Saques.
Vestuario: Paola de Diego.
Iluminación: Juan Ripoll.
Vídeo: J. Cantos.
Reparto de vídeo: Rebeca Sanz Conde, Rafa Ortiz
Producción: Rebeca Sanz Conde.

HOMENAJE

SALA GARCÍA LORCA RESAD | Viernes 26 junio 19:00

La Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD)
y la Fundación Alambique para la Poesía tienen el placer de invitarle
a la presentación del

número 11 de la revista El Alambique,dedicado a la figura y obra del poeta Leopoldo Alas

Pedro Víllora (secretario de la RESAD), José Infante (coordinador del homenaje) y Agustín Porras (director de la revista El Alambique) abrirán este acto, en el que participará buena parte de los colaboradores de este dossier (Amelia Alas, Luis Cremades, Daniel Garbade, Roberto González Fernández, Javier Lostalé, Luis Martínez de Merlo, Eduardo Mendicutti, Vicente Molina Foix, Fernando del Moral, Lourdes Ortiz, José Mª Prieto, Francisco Ruiz Noguera, Daniel Sarasola
y Luis Antonio de Villena) y de otras secciones de dicha entrega.

LA LIMITACIÓN DE LA PALABRA

SALA VALLE INCLÁN RESAD | CORTOMETRAJE.
Pases de 18 minutos: LUNES 15junio. MAÑANA 13:00 14:00. TARDE 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00


TFE 2015

Raquel Rodríguez
Lucía Cubillo
Victoria Ávila
y la colaboración especial de Pablo Viña

Tutora: Cristina Bernal

DE RES ORDINARIA. DE LA COSA COTIDIANA

AULA 2.11 RESAD |

Martes 16 junio 17:00, 19:00 | Miércoles 17, 11:00, 19:00


TFE 2015

Propuesta principal: José Ramón Arredondo
Dirección: Gonzalo Azcona, Darío Sigco, Tolo Ferrà
Dramaturgia: Ignacio García May, Paz Palau, Darío Sigco
Reparto: José Ramón Arredondo, Clara Gil
Vestuario: Miriam Cabezuelo Rodríguez
Diseño Gráfico: Dee J.
Tutor: Domingo Ortega Criado

EL JARDÍN DE LAS PARADOJAS

SALA VALLE INCLÁN RESAD | Martes 16 junio 17:00, 19:00 | Miércoles 17, 11:00, 19:00


TFE 2015

Alba Navarro, Gemma Ibarra,
Laura Martín, Cris Vidal,
Cristina Galea, Jesús Masip,
Victor Trueba, David Fernández
Kelly
Dirección: Nazan López
Texto: Jorge García Val
Tutores: David Ojeda, Javier Mejía, Vicente León y José Luis Raymond

LA PANADERÍA

SALA GARCÍA LORCA RESAD |

Viernes 19 junio 18:30 y 20:00 | Lunes 22, 18:00 y 19:15


TFE 2015

Marta Riganti, Antonio Luque, Juanjo Cabrera, Jesús Gago, Celia García, Luis Barrabi, Mar Cánovas, Leticia Etala, Cristina Bertol

Versión y Dirección: Roberto Rodríguez
Texto: Bertolt Brecht
Tutores: David Ojeda, Yolanda Porras,
HElena Kriúkova

Agradecimientos A Rubén Valero y Ruxandra Onaecea

NEXT TO NORMAL

SALA VALLE INCLÁN RESAD | Viernes 12 JUNIO, 11:00 y 17:00


TFE Interpretación Textual 2015

Reparto: Anabel García, César Casado, Cintia Rosado, Daniel Orgaz,
Xoán Fórneas, Mario Tejero

Dirección: Carlos Hermay

Tutores: Cayetano Astiaso, Miguel Tubía

 

Programa

CHELSEA HOTEL

SALA GARCÍA LORCARESAD | Martes 16 junio 19:30 | Miércoles 17, 13:00 y a las 19:30

TFE Interpretación Textual 2015

 

DE ANTONIO COS

TFE RESAD 2015

REPARTO:
GRACIA HERNÁNDEZ
SERGIO MORAL

 

DIRECCIÓN: PALOMA ZAVALA

 

PRODUCCIÓN: GEMA R. LIROLA

 

TUTORA: NURIA ALKORTA

TODAS LAS COSAS QUE ANNE PUEDE SER

AULA 2.11 RESAD |
Jueves 11, junio 19:00 |
Viernes 12, 12:00 y 18:00

TFE Interpretación Textual 2015

DE MARTIN CRIMP
TFE RESAD 2015

 

ANNE JAMES CHAPMAN,
ANNIE GALLEGO, ANYA HERNÁNDEZ, ANN PINO, ANNY VIVAS

 

DIRECCIÓN: ANNA PADURA

TRADUCCIÓN: ANNIE GALLEGO
AUDIOVISUALES: ANE ÁLVAREZ

OYMYACON

AULA 2.13 RESAD |

Jueves 11 Junio 19:00

Viernes 12, 12:00 y a las 19.00

TFE Interpretación Textual 2015

Una obra de José Andrés López

Reparto: José Andrés López, José Andrés López, Carlos Gorbe, Noa Yanski

Escenografía: Miguel Moreno Mateos

Música original/Espacio sonoro: Juan Diego, T. Carmen
Audiovisual/Luminotecnia: Virginia Rota
Tutora: Nieves Mateo

FLOR DE AZAR

AULA 2.13 RESAD | Martes 2 JUNIO, 12:30, 17:00 y 19:00

Miércoles 3, 10:30 y12:30

TFE Interpretación Textual 2015

Autor: Miguel Medina Vicario

Actriz: Raquel Garralón

Tutora: Antonia García.

Dirección: Roberto Rodríguez.

Piano: Silvia Navas Santo-Tomás, Carolina Enteros
de la Morena.

Iluminación: Rubén Valero.

Escenografía, vestuario y diseño gráfico: María Gil de Bustamante.
Fotografía: Pablo Blanco

 

Programa

ESPAÑA CON HONRA ESPAÑA SIN REY

Sala Valle Inclán RESAD
Lunes 1 JUNIO 17:00 (estreno)
Martes 2: 11,00 y 17:00

TFE RESAD 2015

Nueva aristocracia liberal: Prim (José Juan Sevilla),
Paca (Macarena Herranz Robledo), Nandín (Joaquín Castellano),
General Serrano (David Kelly), Pastor (Mario Huete),
Paúl y Angulo (Raúl Pulido), Emilia Pardo Bazán (Raquel Nogueira),
Médico (Xoan Forneas) | Gentes de Madrid: Galdós (Nicolás Illoro),
Ana (Sara Fandiño), La Remilgada (Paloma García-Consuegra),
Flora (Julia Piera), Cosechero (Guillermo Vejo), Soldado Manco
(David Cárdenas), Gitana (Raquel Pérez), Tuerto de Valencia
(José Ramón Arredondo)

Libretista: Javier Sahuquillo; Dirección: Vero Clausich;
Ayte. dirección: Raoul Polar; Letristas: Pedro Chillón
y Javier Sahuquillo; Música: Jorge Eliseo Gómez y Pedro Chillón;
Vestuario: Pablo Porcel (Izquierdo); AyTE. vestuario: Freya Medrano
Blanco;. Espacio escénico: una señora de Murcia; Cartel: Ulises Kuroshima.

La enfermedad de la juventud | Mercado libre | Blasted | Roberto Zucco | Ivanov | La muerte y la doncella

Aula 1.2 RESAD
martes 2 junio, 17:30
Miércoles 3, 14:30
Viernes 5, 11:30 y 17:30

Muestra Interpretación Textual 2ºA1
Reparto: Lide Martínez, Marta Jiméne, Sara López, Daniel Ibáñez, Daniel Heras, Laura García, Marco Pernas, Jorge de Francisco, Araceli Contreras, Álvaro
Molero, Bárbara Monzú, Pablo Chaves
Profesor: jesús G. Salgado.

MALA ESPINA

TFE RESAD 2015

SALA GARCÍA LORCA RESAD | Lunes 1 JUNIO 19:00 (estreno) | Martes 2, 12:30 y 19:30 | Miércoles 3, 12:00

Dramaturgia: Xus de la Cruz | Interpretado por: Marina Adeva, Yolanda de la Hoz, Cristina Subirats | Dirigido por Fernando Romo | Tutor TFE: Domingo Ortega

.

LOS ARTISTAS BAJO LA CARPA DE CIRCO: PERPLEJOS

Muestra Prácticas 3º Gestual. 27, 28 y 29 de mayo a las 18:30 y 21:30 Campo de la cebada (metro Latina)

 

Adaptación sobre el guiónde la película homónima de Alexander Kluge.

NARANJAS EN LA NIEVE

SALA GARCÍA LORCA RESAD | Miércoles 27, 19:00 | Jueves 28, 12:30 y 19:00.

Dirección y Dramaturgia: Paz Buelta Serrano.
Reparto: Yolanda de la Hoz, Sergio Moral, Carolina Yuste, Mario Muñoz.
Espacio sonoro: Jacobo Márquez, Itziar Bajo.
Espacio Escénico y vestuario: María Leiva, Antiel Jiménez, Paloma Molino.

Tutora: Charo amador, J.A.. Vizcaíno.

VARIACIONES ENTORNO AL VACÍO Y LA MUERTE

Prácticas de

Escenificación II
3º de Dirección de Escena | SALA VALLE INCLÁN RESAD |
Martes 26, 19:00
Miércoles 27, 11:00 y 19:00.

Dirección y dramaturgia: Roberto Rojas | Teatro físico: Paula Cueto | Danza contemporánea: Alberto García
| Danza Clásica: Sheida Mas | Voz: Razz Lacalle
| Abstract Bboying: K9999 | Tutora: Ana Contreras

MUESTRA COMEDIA 2º TEXTUAL A2

AULA 1.2 RESAD
Martes 26, 17:30
Miércoles 27, 17:30
Jueves 28, 12:30

 

Profesora Karen Matute

CLASE ABIERTA 2º DE INTERPRETACIÓN EN EL TEATRO MUSICAL

AULA 1.1 RESAD
Martes26, 11:00
Miércoles 27, 17:30

Viernes 29, 11:00

 

Profesora Nieves Mateo

CINEFÓRUM

 

Miércoles 11 may. 18:00Sala García Lorca RESAD

 

MM (Paz Pérez) | Jorge Cremaldes en la Astratosfera Lunario (Jorge Cremades) | Instantes (Fran Guinot y Bea Jaén) | Hay que hacer un musical (Manuel Pico)

BYE BYE BLACKBIRD

 

Miércoles 13 may. 15:30AULA S15 RESAD

 

2ºITM

THE ACT.
Un Show de Las Vegas

SALA VALLE INCLÁN RESADTALLER DE PRÁCTICAS. 3º DE INTERPRETACIÓN MUSICAL

MAYO: L 18, 18:00 ESTRENO | M 19, 12:00 - 18:00 | X 20, 12:00 - 18:00 | J 21, 12:00 - 18:00 | V 22, 17:00

Inspirado en el libreto de George Furth, "THE ACT"
Música de John Kander | Letras de Fred Ebb

Reparto: Inés Alba, Miram Camino, Stephane Espil, José Luis Fernández, Lucía García, Marina Hodson, Juanjo Martínez, Paula Moncada, Pedro Moreno, Raquel Pérez, Rosa Puga Dávila, Toñina Regidor, Nestor Rubio, Carlos Sánchez | Dramaturgia: Sara García Pereda y Luciano Muriel Alonso | Traducción del texto: Sara García Pereda y Cristina Bernal | Adaptación Textual: Ana Fernández Balbuena | Adaptación de las canciones: Nacho Sevilla y Cristina Bernal | Diseño de escenografía:Carlos Lasso y Miguel Delgado | Diseño de vestuario: Vicenta Rodríguez, Marta Leiva y Antonio Jiménez | Diseño de iluminación: Jesús G. Pecharromán | Espacio sonoro: Pablo Iglesias | Ayudante de dirección: Johanna Lagarde | Diseño de cartel: Carlos López-Ochoa Aledo | Profesores colaboradores: Miguel Tubía, Yolanda Rivero, Nacho Sevilla, Izaskun Azurmendi, Sol Garre, Pablo Baldor, Virginia Gutiérrez y Patricia Montero.

Coreografías: Xenia Sevillano y alumnos de 3º de ITM
Arreglos y dirección musical: Miguel Balsega
Profesora de interpretación y dirección escénica: Cristina Bernal

COREAGRAFÍAS BASADAS EN CUADROS DE EDUARD HOPPER

CLASE ABIERTA DE DANZA 2º DE GESTUAL

Miércoles 13 may. 17:30AULA S15

LA SEÑORA MACBETH

Por GRISELDA GAMBARO

Sala García Lorca RESAD 2015 | Jueves 7 mayo 12:00 y 16:00 | Viernes 8 mayo 12:00 y 16:00

 

Con:

Rosa Puga Dávila
Stephane Espil
Ana Laura Oviedo
Itxaso Larrinaga

Dirección y dramatrurgia: Micaela Cillóniz

Escenografía: Tania Tajadura
Vestuario: Laura Costero

Digital: Paloma Pina
Iluminación:Tytti Ritanen
Audiovisuales: Javier Rojo
Tutor: Juan Pedro Enrile

EL HOMBRE ALMOHADA

de MARTIN MACDONAGH

Sala García Lorca RESAD 2015 | Lunes 4 mayo 12:30 y 18:30 | Martes 5 mayo 12:30 y 18:30

 

Con:

Laura García Marín
Lyubomira Kostova
Jesús Ramírez
Mario Ballesteros
Tomás Repila
Christian Vázquez
Julio Rojas

Dirección y dramatrurgia: Beatriz Saiz
Ayte dirección: Lyubomira Kostova
Iluminación: Mario Lozano y Jesús Pecharromán
Sonido: Sandra Gade
Vídeo: Nazan López
Escenografía: Beatriz Saiz y Lyubomira Kostova
Tutor: Juan Pedro Enrile

CAMINO DE WOLOKOLAMSK

de HEINER MÜLLER

Sala Valle-Inclán RESAD 2015 | Lunes 4 mayo 20:00 (E.G.) | Martes 5 mayo 12:00 y 18:00 | Miércoles 6 mayo 12:00 y 20:00

 

Con: David Alonso y José Juan Sevilla

Dirección: Fran Guinot
Música: Alba Fresno
Iluminación: Tomás Ezquerra

 

3º de Dirección de Escena. Práctica de Escenificación II. Profesor: Juan Pedro Enrile

ENGAÑOS DE LA MENTE EN MAGIA. MAY MAGIC (MAGO)

Sala de profesores RESAD

Lunes 27 2015 18:00

Asignatura optativa:
Teatro y Magia

 

Organizadores: Alicia Blas, Ana Contreras, Ignacio García May

PRESENTACIÓN DEL LOS LIBROS DE LA RESAD

El acto tendrá lugar el 23 de abril de 2015 a las 18:00 en la Sala de Profesores RESAD


Ciudadano del teatro: Alvaro Custodio, director de escena de Juan Pablo Heras y La dama duende de Calderón de la Barca, edición de Pedro Víllora

4+6. ACTO DE HOMENAJE ALUMNOS DE DRAMATURGIA GANADORES DE PREMIOS Y BECAS DE ESCRITURA

VIERNES, 17 ABRIL 2015. 18:00 SALA 2.11 RESAD
Entrada libre

Coordinación de julio escalada con la colaboración de alumnos y egresados

CARNE A PIEL

Sala García Lorca

Martes 14 a las 18:30 (ensayo general con público) | Miércoles 15: 12:30, 13:30, 17:30, 18:30, 19:30

TFT 4º Musical / Tutor: Juan Pedro Enrile

Dirección y dramaturgia: Noelia Planes | Intérprete: Noelia Planes | Diseño de iluminación: Luisma Soriano

ALTERIDAD

Sala García Lorca RESAD. Viernes 17 a las 19:00 | Lunes 20 a las 12:30 y 19:00

Prácticas de Escenificación IIl

Dirección y dramaturgia: Gorka Martín | Reparto: Luna del Egido, Antonio de Cos, Manuela Morales, Txabi Pérez | Iluminación: Diego Domínguez | Diseño gráfico: Aarón Lobato | Asesoría y documentación: Irene Ruano, Miguel ángel Navarro | Tutora: Ana Contreras.

PERSPECTIVAS PARA LA PROFESIONALI-ZACIÓN DEL TITULADO/A DE LA RESAD

MIÉRCOLES 15 de abril Sala de Profesores: sesión para alumnos de Dirección,Dramaturgia y Escenografía | 10:00 Presentación por Rafael ruiz, Director de la RESAD. Mesa redonda: Panorámica de la distribución y exhibición de proyectos de jóvenes creadores. Intervienen: Javier Yagüe, director de escena y director de la Sala Cuarta Pared, Rosario Calleja, directora adjunta a la dirección artística del Teatro Español | 12:00 Mesa redonda: Herramientas para la inserción del titulado/a en Dirección, Dramaturgia y Escenografía en el panorama profesional. Intervienen: Elisa Sanz, figurinista y escenógrafa, Laila Ripoll, directora de escena y dramaturga | JUEVES 16 de abril Sala de Profesores: sesión para alumnos de Interpretación Gestual,Musical y Textual | 17:00 Mesa redonda: Perspectivas ante el acceso del joven actor/actriz al panorama profesional (I). Intervienen: Inma Nieto y Álvaro Lavín. actores: Pilar González. representante de actores Iñaki Guevara, Secretario General de la Unión de Actores | 18:45 Mesa redonda: Perspectivas ante el acceso del joven actor/actriz al panorama profesional (II). Intervienen: Luis San Narciso, director de casting, Eva Leira y Yolanda Serrano, directoras de casting

LOS PRISIONEROS DE LA SEGUNDA AVENIDA
Miércoles 8, 9:00 | Jueves 9, 12:00-16:30-19:00. Abril 2015.
Sala García Lorca RESAD

Prácticas de Escenificación II - Tutora: Ana Contreras
TFT 4º de Interpretación Textual: Jesús Salgado

Reparto: Jorge Eliseo Gómez, Paloma García-Consuegra | Dirección: Leonora Lax | Ayte. de dirección: Rocío Fernández | Autor: Neil Simon | Traducción: Paloma García-Consuegra | Espacio Escénico: Rocío Fernández y Leonora Lax | Iluminación: Roberto Rojas | Audiovisuales: Ángel Jaquem y Francisco Lidón.

Prague Quadrennal of Performance Design and Space 2015

PQ 2015. Cuatrienal Escénica de Praga

 

Comisariado: José Luis Raymond | Organizado por Prague Quadriennal of Performance Design and Space | Con la colaboración de - Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, INAEM - Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) - Instituto Cervantes - Real Escuela Superior de Arte Dramático RESAD - Acción Cultural Española (AC/E)

 

Dossier de prensa

PALOMA BERGANZA
Lunes 24 marzo 2015. Sala García Lorca RESAD

CONCIERTO DIDÁCTICO

Piano: Daniel Orazábal

Organiza: Departamento de Voz y Lenguaje

Acto de homenaje a la Cía. Dagoll Dagom y estreno del Musical: ALOMA
Lunes 23 marzo 2015. Sala Valle Inclán RESAD
17:45 Homenaje a Dagoll Dagom | 18:15 Fución Aloma | La función estará en cartel los días 16, 17 y 18, y 20 de marzo a las 12:00 y a las 18:00

Basado en la novela de Mercé Rodoreda.
Representado por la primera promoción de actores en Interpretación en el Teatro Musical y la Orquesta del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.

Dirección escénica de Miguel Tubía.

 

Programa

 

INTERPRETACIÓN
EN EL TEATRO MUSICAL PROMOCIÓN 2014-2015

RAYMON MAYRATA
CONFERENCIA: Laboratorios de la Magia
SALA DE PROFESORESRESAD Lunes 9 de marzo de 2015 las 18:00


Ramón Mayrata es historiador de la magia, novelista, poeta y periodista

 

Ofertada a toda la comunidad escolar | Coordinan: Alicia Blas, Ana Contreras Ignacio García May | Departamentos de plástica teatral, dirección Escénica, y escritura y ciencias teatrales

GABRIELA CORDONES EN LA RESAD
SALA DE PROFESORESRESAD. Jueves 5 de marzo
de 2015, 13:00


Organiza el Departamento
de Dramaturgia y Ciencias Teatrales

EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO

De William Shakespeare
SALA VALLE INCLÁN RESAD. |Horario de funciones: Reparto B: 26 feb. 12:00, 27 feb. 16:00, 2 mar. 12:00 y18:00 | Reparto A: 3 mar. 12:00, 3 mar. 18:00, 4 mar. 12:00, 5 mar. 12:00

 

ALUMNOS DE 4º DE INTERPRETACIÓN EN EL TEATRO DEL TEXTO

 

Reparto: Marina Adeva, José ramón Arredondo, Joaquín Castellano, Yolanda de la Hoz, Cristina Gallego, Celia García, Alejo Moreno, Jonathan Sánchez, Cristina Subirats y la colaboración de Carlos Martos | Dramaturgia y dirección: charo Amador | Taducción: Luis Astrana Marín | Iluminación: Ángel Camacho | Escenografía: Yeray González | Vestuario: Mónica Tejeiro | Ayudante de dirección: Lucía Barrado | Composición musical: Jorge Eliseo Gómez | Vídeoproyeciiones: alex Larumbe.| Coreografía: Xenia Sevillano | canciones: Mercedes Chopite | Lucha escénica; Tomás Repila

 

Programa

EL PROYECTO LARAMIE
SALA GARCÍOA LORCA RESAD. Del 25 de febrero al 16 de marzo


ALUMNOS DE 4º CURSO DE DRAMATURGIA 2014/2015

 

Programa

EL PROYECTO LARAMIE

Por Moisés Kaufman y Tectonic Theater Project
SALA GARCÍOA LORCA RESAD. Febrero: M18 17:30 Estreno | J19 17:30 | V20 17:30.


PRÁCTICAS DE INTERPRETACIÓN EN EL TEATRO DEL TEXTO I - 3ºA2 2014/2014

Reparto: Guillermo Calero, Raquel Fernández, Mariana fonseca, Carmen Gil, Ogulcan Güzeller, Víctor Heras, Itxaso Larrínaga, Inés Martins, Pilar Molina, Adriana Navarro, Álvaro Pérez, Greta Plasencia, Leyicia Ramos, Javier Rodera, Fran Ropero, Alba Sarrión, Cristina Soria | Dirección: Mariano Gracia | Ayudantes de dirección: Beatriz Saiz y Susana Pasamón | Diseño de luces: María José de Pomar y Beatriz Saiz

MAÑANAS DE ABRIL Y MAYO
SALA VALLE INCÁN RESAD. Febrero: L 09 18:00 Reparto Gorriones | M 10 18:00 Reparto Jilgueros | X 11 11:00 Reparto Gorriones y 18:00 Reparto Jilgueros | J 12 11:00 Reparto Jilgueros y 18:00 Reparto Gorriones | L 16 18:00 Reparto Jilgueros | M 17 18:00 Reparto Gorriones | X 18 11:00 Reparto Gorriones y 17:00 Reparto Jilgueros


Reparto «Jilgueros»: Nicolás Illoro, Jorge Eliseo Gómez, Pedro Granero, Julia Piera, Macarena Herranz, José Juan Sevilla, Sergio Moral, Paloma García-Consuegra, Guillermo Rodríguez, Lara López | Reparto «Gorriones»: Pedro Granero, Mario González, Guillermo Rodríguez, Raquel Nogueira, Paloma García-Consuegra, Nicolás Illoro, José Juan Sevilla, Macarena Herranz, Sergio Moral,
Gracía Hernández

Programa

 

Programa

A LA LUNA
Enero: V 23 19:00 (E.G.)| L 26 12:00 (E.) y 19:00 | M 27 12:00 y 19:00 | X 28 12:00 y 18:00


Dirección: Cynthia Miranda | Música original: Óscar Botello | Dramaturgia: Daniel García Rodríguez | Personajes y elementos: Elisa Cano Rodríguez | Fondos: Eva de la Cruz, Yeray González | Animación y vídeos: Daniel García Rodríguez | Diseño escenografía y vestuario: Elisa Cano Rodríguez, Yeray González

 

Programa

 

GALITZIA
Enero: V 23 19:00 | L 26 19:00 | M 27 12:00 y 19:00 | X 28 12:00 y 19:00 | J 29 12:00 y 19:00 | V30 12:00


Variaciones sobre TADEUSZ KANTOR

 

TALLER DE 4º CURSO DE INTERPRETACIÓN GESTUAL RESAD CURSO 2014-2015
Idea y dirección KAROL WISNIEWSKI | REPARTO: Tareixa Cambeiro, Pascal Eric, Dandoy Clara Gi,l Gemma Ibarra, Vivian Jimeno, Laura Marín, Alba Navarro, William Petipa,s Andrea Vázquez | ESCENÓGRAFO: Richard Cenier

LA MÚSICA EN LOS CUENTOS
Febrero:L 9 y L16 de febrero. De 16:00 a 18:00


Por Ana García-Castellano (especialista en narración oral, “Tejedora de cuentos” y escritora), con la colaboración de Julia Cano Redondo (profesora de Música de la RESAD) | Dirigida a los alumnos de 3ª de Interpretación en el Musical y 2º A1 de interpretación textual

DESARRAIGO
Febrero:J 5, V 6, L 9 y M 10 a las 19:00

Maria Isabel González Muñoz / Ryszard Ciéslak
Reparto: Rebeca Cardeña, Amanda Cerdeña, Alberto Conde, Madalina Cretu, Jean-Christophe Fernández, Raúl Ferrando, Claudia Galán, Alberto García, Olaia Gil, Daniel lópez, Isabel Moreno, Raquel Otazu, Marta Ribeiro, Jorge Sánchez, Sergio San Millán, Lluis Sáez | Equipo artíatico: Direción: Marial Isabel Gómez Muñóz | Dramaturgia: Marial Isabel Gómez Muñóz, sobre textos de Federico García lorca, Miguel Hernández, San Juan de la Cruz, Santa Teresa de Jesús | Música: Federico García Lorca, Jesús García Leoz

 

Programa

 

DE LA VOZ SANA A LA VOZ PROFESIONAL
Jueves 22 de enero

13:00 a 15:00. Aula 2.8 RESAD


IMPARTIDA POR LA ACTRIZ Y LOGOPEDA PALOMA VILLAR
OFERTADA PARA LOS ALUMNOS DE LOS ITINERARIOS DE TEATRO TEXTUAL Y DE TEATRO GESTUAL | ORGANIZA EL DEPARTAMENTO DE VOZ Y LENGUAJE | COORDINACIÓN: Yolanda Rivero Ordóñez y Mercedes Díaz Chópite (Profesoras Titulares de Canto)

...DE LOCOS
Jueves 15 enero 19:00

Viernes16 enero 18:00

SALA VALLE INCLÁN RESAD


Reparto: Christian Vázquez, Concha Simón, Víctor Trueba, Paloma García-Consuegra, Luis Flor, Kev de la Rosa | Escenografía y vestuario: Sergio Guerrero | Diseño de iluminación: Rubén Valero | Diseño gráfico: The Gannp | Tutora: Agustina Aragón | Versioneada y dirigida por Nazan López | Textos añadidos: Juan Valle

TRAICIÓN
19, 20 enero 19:00 y 21 enero 12:00 Sala García Lorca RESAD

Una obra de Harold PinterReparto: Raquel Garralón, Joaquín Yuste, Antonio Luque | Dirección: Roberto Rodríguez | Escenografía e iluminación: Xosé Saqués, Álvaro Prieto | Diseño de vestuario: Paola de Diego | Espacio Audiovisual: Xosé Saqués | Profesores: Agustina Aragón, Helena Kriúkova, Alicia de Blas, Jose Luis Raymond | Agradecimientos: Marta Riganti, Rubén Vlero, Cayetano Astiaso, Tom Skip, Laura Fernández, Rafael Muñoz

ANATOMÍA DEL TEATRO MUSICAL AMERICANO
Martes 27de enero

12:00 a 14:00. Aula 2.8 RESAD


IMPARTIDA POR EL DRAMATURGO Y PROFESOR JOSÉ CRUZ
OFERTADA PARA LOS ALUMNOS DEL ITINERARIO DE TEATRO MUSICAL | ORGANIZA EL DEPARTAMENTO DE VOZ Y LENGUAJE | COORDINACIÓN: Yolanda Rivero Ordóñez y Mercedes Díaz Chópite (Profesoras Titulares de Canto)

BARCELONA, MAPA DE SOMBRAS
12, 13, 14 enero 2015
SALA GARCÍA LORCA RESAD

 

TALLER 4º de DIRECCIÓN ESCÉNICA CURSO 2014-2015 | REPARTO Isabel Arcos, Fernando de las Heras, Merche Lagarejo, Alberto Barahona, Fany de Pablos, Javier Santodomingo, Jose Urbano | DIRECCIÓN Amelia Die | PROFESORA Agustina Aragón | ESCENOGRAFÍA María Gil de Bustamante | ILUMINACIÓN Sara Ortiz de Villajos Ybarra | VÍDEOS Luna Martín | ESPACIO SONORO Rosa Pacheco | CARTEL Marina Roca Die | MÚSICA La Boheme, de Giacomo Puccini, versión de María Callas y Giuseppe Di Stefano, Orquesta y Coro de La Scala, dirigidos por Antonio Votto | GRACIAS A Asunción Alonso, Remedios Becerra, Leticia Castañeda, Verónica Clausich,Olga de Frutos, Guillermo Gineste, Carlos E. Laso

 

Programa

TALLER DE PERCUSIÓN CORPORAL
12 enero 2015
13:00-15:30
AULA S.13 RESAD

 

Impartido por Alfredo Millán
Participantes activos alumnos de los grupos 2º A2 y 2º B
Coordinado por Departamento de Voz y Lenguaje. Área de Música

MADREMANYA
Diciembre 2014 de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 | Días 9–16: Procesos colaborativos | Día 17: Happening.
SALA GARCÍA LORCA RESAD

 

La llamada del simbólico
que se ríe

LA PRODUCCIÓN DEL TEATRO MUSICAL
EN ESPAÑAL

15 de Diciembre de 2014. 18:30 SALA DE PROFESORES
RESAD

 

Alejandro de los Santos : Actor y productor de Excítame.
Fernando Olives: Productor ejecutivo de El rey león.

Organiza: Cristina Bernal

ENCUENTRO CON JOSÉ ROMERA CASTILLO
Jueves, 15 de enero de 2015 a las 12:30. Aula 2.7.

Currículum

ARTIVISMO
Y FICCIÓN

1-5 diciembre 2014

Lunes 1 de diciembre. 17:00. Sala de profesores RESAD: Charla: Arte, diseño y performance como acción directa, por Leónidas Martín, artivista y profesor de arte político en la Universidad de Barcelona. Miembro fundador del colectivo artístico-activista Las Agencias y de la asociación cultural Enmedio. || Martes 2 de diciembre–viernes 5 de diciembre
16:30-20:30. Sala de profesores RESAD: Taller teórico práctico: “¡Circulen! Cómo el diseño urbano descompone nuestra vida en común y cómo el teatro puede llegar a recomponerla”.

ORGANIZA: DEPARTAMENTOS DE PLÁSTICA TEATRAL
Y DIRECCIÓN ESCÉNICA RESAD MADRID
Av. de Nazaret, 2 28009 MADRID

PRESENTACIÓN ROSCO
Abierta a toda la Escuela
25 noviembre 2014 a las 10:00. Sala de Profesores RESAD

Pinturas, telas, plataformas,
estructuras para telón americana, gobos, gelatinas de colores

INAUGURACIÓN DEL CURSO 2014-2015

Panorama desde el puente: la escuela y el ámbito profesional. Encuentro con profesionales del sector
de las artes escénicas

Martes 18 de noviembre
11:00-14:30 Sala Valle Inclán RESAD

Mesa redonda: Luis San Narciso (director de casting y director artístico
de Globomedia), Iñaki Guevara (Unión de Actores de Madrid y Confederación de Artistas-Trabajadores del Espectáculo), Gustavo del Río (Asociación de Empresas de Artes Escénicas de Madrid-ARTEMAD), Irene Pardo (Red Española de Teatros y Auditorios), Daniel Erice (teatro aplicado), modera Nieves Pérez-Abad (RESAD). Presentaciones en formato breve a cargo de egresados de la RESAD:
Eva Rufo (actriz), Alfredo Sanzol (director y dramaturgo), Pilar Almansa (pedagogía teatral), Rosa Fernández (teatro y gestión pública), María Velasco (dramaturga) y Marcos Carazo (escenógrafo).

INMIGRACIÓN Y DESARRAIGO. PERSPECTIVAS
Proyecto de pedagogía colaborativa y teatro discursivo (Mesa redonda). 7 de noviembre de 2014, de 10:00 a 12:00. Sala de profesores RESAD
Encuentro con:Estrella Galán. Secretaria general de CEAR, Comisión Española de Ayuda al Refugiado. Iván Forero. Defensor de derechos humanos. Experto en migración. Mustafá Dieye. ASPM, Asociación Sin Papeles de Madrid. Beatriz Santiago. Directora de escena y exalumna de la RESAD |
Organizan: Alicia Blas, Ana Contreras y Juan Pedro Enrile.
Departamento de Escenografía y Departamento de Dirección Escénica | Coordinación: Beatriz Santiago.

BLANCO Y NEGRO
.Lunes 3 y martes 4 de noviembre a las 19:30
Sala García Lorca RESAD

COMPAÑÍA LA MONDIALEPantomimas y Poema. Federico García Lorca
Julio Castronuovo dirige y Ruth Castronuovo interpreta

JOHN P. GABRIELE EN LA RESAD
Jueves 6 de noviembre a las 12:30 en el Aula 2.7. de la RESAD

En cuentro con John P. Gabriele en la RESAD

CONFERENCIA YOICHI TAJIRI. TEATRO KABUKI
11 de noviembre de 2014, a las 18:00. Sala de profesores RESAD

PRESENTACIÓN DE LIBROS
Sábado 1 de noviembre a las 19:45 en el XV Salón Internacional del Libro Teatral en la Nave 16 (Módulo 4) del Matadero (Paseo de la Chopera,14. Madrid 28045).

Piezas Breves: con textos de Gabriel Fuentes, Carlos Garbajosa, Paz Palau, África Hurtado, Javier Sahuquillo, Ginés Alberto Sánchez, Juan Valle y Beatriz Velilla. | Acotaciones nº33: con el guión de Verónica Fernández «Pasar al otro lado», de la serie El Príncipe (Telecinco, 2014). | La televisión por escrito: antología de guiones: Con textos de Jaime de Armiñán, Víctor Ruiz Iriarte, Adolfo Marsillach, Ignacio del Moral y Eduardo Ladrón de Guevara

PSICO BALLET MAITE LEÓN
JET LAG | JUEVES 23 DE OCTUBRE A LAS 19:00 | SALA VALLE INCLÁN RESAD |
Dossier de prensa

MESA PARA 3 | VIERNES 24 DE OCTUBRE A LAS 19:00 | SALA VALLE INCLÁN RESAD |
Dossier de prensa

PHYLLYS ZATLIN
Jueves 16 de octubre de 2014 a las 12:30. Aula 2.7 RESAD

ADEL
Jueves 16 a las 13:00 (Ensayo general) y 19:00 (Estreno) RESAD

GEN Theatre Company
Una producción de Fernando Arrocha y Coke Viaga

SPOONFACE
Martes 16 de septiembre,19:30
miercoles 17, 19:30 y jueves 18, 19:30

 

SPOONFACE
de Lee Hall

 

Dirección:
Carmen Gutiérrez

Interpretación:
Paloma de Pablo

 

Programa

Programa de mano Touché

III CICLO DE LECTURAS DRAMATIZADAS

Teatro Plural Femenino: Dramaturgas a Escena
Dramaturgia consagrada y nueva dramaturgia

Departamento de Cultura de la Embajada de la República de Argentina.
En colaboración de la RESAD y Matadero Madrid

Departamento de Cultura de la Embajada de la República de Argentina. En colaboración de la RESAD y Matadero Madrid

Sala García Lorca RESAD

Entrada gratuita hasta completar aforo | Lunes 22 de septiembre, 19:00: Decir sí, de Griselda Gambaro | Lunes 29 de septiembre, 19:00: La 45, no voy a llorar de eso ya me cansé, de Cecilia Propato | Lunes 13 de octubre, 19:00: Touché, de Susana Torres Molina.


Programa

BACH EN MADRID

PROYECCIÓN Y CHARLA COLOQUIO
Una película dirigido por José del Río

JUEVES 9 DE OCTUBRE A LAS 12:00 SALA VALLE INCLÁN RESAD

LA BRÚJULA DEL CHACO

LA BRÚJULA
DEL CHACO

Sala Valle Inclán RESAD
Del 22 de octubre 2014 a las 19:00

La Compañía Dorénavant, la Escuela Nacional de Teatro de Boliva y la RESAD presentan la LA BRÚJULA DEL CHACO. Una producción de Fernando Arrocha y Coke Viaga | Basada en la novela
La Laguna H3 del autor franco-boliviano Adolfo Costa du Rels. |
Dirección: Jean-Paul Wenzel | Adaptación: Arlette Namiand | Con el elenco estable de la Escuela Nacional de Teatro «Amassunu» (Santa Cruz, Bolivia) | Luz y sonido: Thomas Cottereau | Producción : Dorénavant Cie, Coprodución : la Escuela Nacional de Teatro de Bolivia, el Ministerio de Cultura de Bolivia, la Fundación Repsol, la Cia BoA, con el apoyo del Centre National des Lettres | Presentación en celebración de los 10 años de fundación de la Escuela Nacional de Teatro y del convenio y cooperación con la Real Escuela Superior de Arte Dramático de Madrid. Este evento cuenta con el apoyo de la Fundación Repsol y el patrocinio de la Embajada de Bolivia en España.

Actividades Cursos Pasados
Curso 2014-2015. Actividades
Curso 2014-2015. Actividades
Curso 2013-2014. Actividades
Curso 2013-2014. Actividades

Curso 2012-2013. Actividades
Curso 2012-2013. Actividades

Curso 2011-2012. Actividades
Curso 2011-2012. Actividades

Curso 2010-2011. Actividades
Curso 2010-2011. Actividades

Curso 2009-2010. Actividades
Curso 2009-20010. Actividades

Curso 2008-2009. Actividades
Curso 2008-2009. Actividades
Imágenes 2008-2009

Servicios
Promoción e Internacionales
Publicaciones

Biblioteca

Producción
Erasmus
Asociación J. Estruch


 

 
 
   
 
 

Real Escuela Superior de Arte Dramático. Créditos

EducaMadrid - 2016 - Consejería de Educación, Juventud y Deporte